Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Северо-Западного района г. Владикавказа РСО-Алания разъясняет


1240
26.09.2021

Прокуратура Северо-Западного района г. Владикавказа РСО-Алания разъясняет

Усилена уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

С 12.07.2021 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 01.07.2021 № 258-ФЗ в статью 264.1 УК РФ, направленные на усиление уголовного наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступлений в сфере дорожного движения.

В частности, в соответствии с внесенными изменениями, ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ, предусмотрена частью 2 статьи 264.1 УК РФ, существенно усилено наказание за данное преступление.

Так,  предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; исправительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Право родителей ребёнка на больничный, если в детском саду карантин.

Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено право одного из родителей на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, даже если ребенок не болеет.

Для получения листка нетрудоспособности по карантину необходимо взять справку в детской поликлинике, которая обслуживает детский сад, чтобы подтвердить факт введения карантина и его срок, и обратиться к лечащему врачу ребёнка в поликлинике, чтобы оформить больничный.

Пособие по листку нетрудоспособности выплачивается за весь период карантина.

Уточнены правила о сроке административного наказания.

Если оплатить штраф до вступления в силу постановления о его назначении, то годичный срок, в течение которого лицо считается наказанным, должны исчислять со дня уплаты штрафа. Данные изменения внесены Федеральным законом от 11.06.2021 № 201-ФЗ в статьи 4.6 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, что ранее срок отсчитывали с даты вступления в силу постановления независимо от момента оплаты штрафа. Изменения вступили в законную силу 22 июня 2021 года.

 

 

Источник: Прокуратура Северо-Западного района г. Владикавказа

Возврат к списку