Размер шрифта

100%

Цвет

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Улица имени



Улица имени
945
21.07.2025

Улица имени

Впервые на плане Владикавказа отмечена как улица 6-я Новая, после - как улица Садовая. 

25 октября 1922 года городской совет переименовал Садовую улицу в улицу Серобабовава в честь революционера, члена штаба Красной Армии на Кавказе Фёдора Серобабова.

В 1913 году из Новороссийска во Владикавказ, где открылись вагоноремонтные мастерские, прибыла группа рабочих. В коллектив Владикавказских железнодорожных мастерских влились 72 человека. Среди них был молодой новороссийский рабочий-кузнец, большевик, ленинец Фёдор Серобабов.

Он распространял большевистские листовки, вел агитацию у себя в мастерских, а также в депо. Умный, волевой, начитанный, Федор Иванович вырос в опытного организатора.
 
Для формирования частей и общего руководства всеми революционными силами Терской республики были созданы республиканский комиссариат и штаб Красной Армии, куда вошел Фёдор Иванович. После революционера включили в состав исполкома Владикавказского Совета.

Летом 1918 года на городском партийном собрании Федор Серобабов избирается в состав комитета Владикавказской организации РКП (б).

В августе 1918 года Владикавказ внезапно был захвачен отрядом Бичерахова. Белогвардейцы арестовали в первую очередь большевиков. На предложение Бичерахова перейти в стан контрреволюции Серобабов гордо ответил: «Рабочие свою честь никому не продают». После чего тут же был расстрелян.
:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1
4
2
2
3
1
4
5
1
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4