Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялось последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии г. Владикавказа



Состоялось последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии г. Владикавказа
23.12.2022

Состоялось последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии г. Владикавказа

22 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии г. Владикавказа, которое прошло под председательством врио главы муниципального образования Зиты Салбиевой. Участники заседания подвели итоги деятельности комиссии в 2022 году и утвердили план работы на 2023 год.
С отчетом о работе Совета общественных объединений выступил руководитель региональной общественной организации «Большое сердце» Таймураз Дзахсоров. Подчеркнув значимость роли общественных объединений в антинаркотическом движении, он рассказал о профилактических мероприятиях среди молодежи и роли волонтерских клубов. По мнению докладчика, очень важно предлагать детям варианты альтернативного, социально-активного времяпрепровождения, привлекать их внимание к работе бесплатных секций, кружков и участию в волонтерских организациях.
С информацией о результатах деятельности образовательных учреждений по профилактике наркомании выступил заместитель начальника управления образования АМС г.Владикавказа Арсен Корнаев. Он рассказал, что в июле в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в республике провели флешмоб «Давай жить ярче», в котором приняли участие 12500 детей. В летних пришкольных лагерях прошли соревнования «Веселые старты - эстафеты здоровья». В Центре «Доверие» был проведен конкурс социального плаката «Мой выбор – жизнь» в рамках акции «Мир без наркотиков». Кроме того, проводились различные диспуты, лекции, книжные выставки, тематические классные часы и другие мероприятия. В конце учебного года в городских школах провели мониторинг, цель которого – изучить информированность подростков и их родителей о вредных привычках. Результаты исследования показали, что у подростков недостаточно правильно сформировано негативное отношение к рекламе табака и спиртных напитков.
В ходе заседания начальник УМВД России по г. Владикавказ Алан Гутиев доложил о состоянии оперативно-служебной деятельности по противодействию групповой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. По его словам, за 11 месяцев 2022 года на территории Владикавказа было зарегистрировано 620 преступлений, это на 9% меньше, чем в 2021 году. Во время доклада были озвучены данные по изъятию наркотических средств, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности, приведены примеры судебной практики и проводимой профилактической работы. В настоящее время на профилактическом учете состоит 187 несовершеннолетних.
Члены антинаркотической комиссии приняли информацию к сведению и утвердили план работы на следующий год. Вопросы межведомственного взаимодействия, анализа наркоситуации, результаты профилактической работы в учебных заведениях также будут находиться в центре внимания. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия было предложено выступить с инициативой принятии соответствующего правого акта, запрещающего использование на вывеске торговой точки наименования «Табак».
Подводя итоги заседания антинаркотической комиссии, врио главы МО г.Владикавказ Зита Салбиева подчеркнула важность неформального подхода к решению задач, направленных на профилактику наркомании и алкоголизма в молодежной среде, на увеличение охвата подрастающего поколения полезными формами занятости, спортивными, досуговыми и профилактическими мероприятиями, формирования у молодежи здорового образа жизни и неприятие наркотиков.
:

Возврат к списку