Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Северо-Западного района разъясняет



27.12.2022

Прокуратура Северо-Западного района разъясняет

1. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

В Трудовом кодексе закреплено право лиц, осуществляющих уход  за детьми-инвалидами, на дополнительные оплачиваемые выходные дни, что регулируется Федеральным законом от 05.12.2022 N 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации. 


Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению.

Однократно в течение календарного года можно взять до 24 дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Оплата каждого такого дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

2. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Правительством утвержден перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2023 год, который подготовлен                             в целях реализации пункта 3 части 5 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 491-ФЗ "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата", согласно которому                                       с использованием электронного сертификата могут приобретаться также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, определяемые Правительством.

3. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Конституционным Судом даны разъяснения по вопросу перерасчета платы за вывоз ТКО за период непроживания в жилом помещении его собственника, не зарегистрированного в нем по месту жительства.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ                                 от 02.12.2022 N 52-П , непроживание собственника жилого помещения в таком помещении (в том числе по причине регистрации и постоянного проживания в ином жилом помещении) не освобождает его от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО. Полное же освобождение лица                от внесения платы за указанную коммунальную услугу не согласовывалось                        бы с рядом конституционных принципов.

4. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. N 455-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с 1 января 2023 года устанавливается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляемое нуждающимся в социальной поддержке гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет,                         и беременным женщинам. Новое ежемесячное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки семей. В этой связи нормативные акты, их устанавливающие, утратят силу.

Проектом Указа также вводятся переходные нормы, в соответствии                                    с которыми, в частности, в случае возникновения права на меры социальной поддержки до 1 января 2023 года, оно сохраняется за гражданами до конца периода, предусмотренного законодательством.

6. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Федеральным законом от 04.11.2022 № 436-ФЗ внесены изменения                                      в Федеральный закон от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках                                      и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

С 15.11.2022 в целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке управляющей рынком компанией возложена обязанность по обеспечению соблюдения правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) лицами, заключившими с управляющей рынком компанией договоры                                                        о предоставлении не только торговых мест, но и складских, подсобных, административно-хозяйственных и иных помещений.

7.Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2022 № 1842 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов. Материнским капиталом также можно оплатить образовательные услуги индивидуального предпринимателя. Это могут быть услуги частного преподавателя, негосударственного детского сада или школы. Обязательным условием является наличие у индивидуального предпринимателя лицензии                                      на образовательную деятельность.

8. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 445-ФЗ внесены изменения                        в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее-КАС РФ) и Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее-Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ).

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования рассмотрения судами дел, связанных с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

КАС РФ дополняется главами, предусматривающими порядок производства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. При этом предусматривается необходимый объем процессуальных гарантий судебной защиты прав несовершеннолетнего. Так, установлены права несовершеннолетнего                                на личное участие в судебном заседании, на получение профессиональной юридической помощи, на обжалование судебного решения в апелляционном и кассационном порядке.

Аналогичные изменения внесены в Федеральный закон от 24.06.1999                     № 120-ФЗ.

9. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.21994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечении населения и учреждений здравоохранения лекарственными средства и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Согласно этому перечню, дети первых трех лет жизни получают все лекарственные средства бесплатно.

Для получения лекарственных препаратов, гражданин обращается                                      в медицинскую организацию по месту жительства или специализированную медицинскую организацию согласно профилю заболевания.

 

:

Возврат к списку