Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет



15.04.2022

Прокуратура разъясняет

За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения местный житель осужден к 5 месяцам колонии-поселении

 

Прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г.Владикавказа в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что в январе 2018 года мужчина приговором суда признан виновным в совершении аналогичного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года и 8 месяцев.

При этом, имея непогашенную судимость за вождение в состоянии опьянения, вновь сел за руль в нетрезвом виде и был остановлен сотрудниками ДПС, которые предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако от его прохождения водитель отказался.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года.

 

 

Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа требует лишить права управления 14 водителей, имеющих противопоказания к вождению

 

 

Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки выявлены 14 местных жителей, страдающих заболеваниями, включенными в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством – алкоголизм, наркомания, болезни нервной системы.

Ввиду того, что управление автомобилем при наличии у гражданина прямого противопоказания создает реальную и непосредственную угрозу для безопасного дорожного движения, прокуратурой района в суды предъявлено 14 административных исковых заявлений о лишении их права управления транспортными средствами.   

Заявления находятся на рассмотрении.

 

    

В Иристонском районе г. Владикавказа по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о вандализме

 

Прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа проведена проверка по факту порчи имущества администрации местного самоуправления - подземного перехода, расположенного на перекрестке пр. Мира и ул. Кирова г.Владикавказ.

В ходе проверки выявлен факт вандализма.

Так, на поверхности гранитных плит, которыми выполнена отделка подземного перехода, неустановленными лицами в период времени до 19 февраля 2022 года исполнены неизвестные надписи красителями черного, оранжевого и голубого цветов.

По данному факту прокуратура района направила материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

         По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в общественных местах).

         Ход и результаты расследования уголовного дела контролируются прокуратурой.

 

:

Возврат к списку