Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет



22.08.2021

Прокуратура разъясняет

1

Прокуратурой Иристонского района г.Владикавказа утверждено уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя г.Владикавказа в совершении вандализма - осквернения зданий и иных сооружений, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ.

Согласно версии органа предварительного расследования, с целью осуществления преступного умысла, направленного на порчу имущества в общественном месте, свободном для обзора широкому кругу лиц, осознавая общественную опасность своих действий, пренебрегая общественными интересами, обвиняемый вышел из дома в 4 часа утра 7 февраля 2021 года, и нанес аэрозольными красками различных цветов изображения в виде ключа на опоре Центрального фонтана в Центральном парке г.Владикавказа, на трансформаторной будке на ул.Тхапсаева, на постаменте памятника «Дед и внук», на постаменте скульптуры «Барса» на мосту.

Своими умышленными действиями подозреваемый осквернил внешний вид зданий и сооружений, чем испортил внешний облик г.Владикавказа, грубо нарушив общественный порядок, нормы общественной нравственности, проявив явное неуважение к обществу, оскорбляющее нравственные устои.

Подозреваемый вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что является тату-мастером, художником, занимается стрит-артом. Он придумал свой знак-рисунок в виде ключа, и хотел, чтобы о его творчестве узнали в городе.

Уголовное дело направлено в мировой суд Ленинского судебного района г.Владикавказа для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора

Иристонского района г.Владикавказа                                                     Р.К.Есиев

 

2

 

Прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г.Владикавказ, обвиняемого по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ. Установлено, что днем 19.02.2020 года обвиняемый находился в помещении бара «СССР» по пр. Мира, 52, где познакомился с двумя военнослужащими из Челябинской области, находившимися в командировке в г.Владикавказ.   Решив открыто похитить у них денежные средства с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, обвиняемый предложил одному из военнослужащих под надуманным предлогом выйти с ним из помещения бара. Пройдя за угол дома, потребовал передать ему имеющиеся у него денежные средства, при этом сообщив ложные сведения о том, что при нем находится огнестрельное оружие - пистолет, одновременно приложив руку за пояс поверх надетого на нем свитера, давая понять, что в случае отказа намерен применить его. Восприняв угрозы опасными для своей жизни, потерпевший передал ему 4 тысячи рублей. После этого обвиняемый потребовал передать ему еще денежные средства, которые находятся на счету   банковской карты потерпевшего. Опасаясь применения в отношении себя насилия, потерпевший против своей воли вместе с подсудимым прошел к банкомату на ул. Миллера, 1, где со своей банковской карты обналичил 2 тысячи рублей, которые из купюроприемника выхватил обвиняемый и скрылся с места совершения преступления.

26 июля 2021 года приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа подсудимый признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил ущерб, причиненный потерпевшему. Ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Старший помощник прокурора

Иристонского района г.Владикавказа                                                     С.Э.Плиева

 

3

 

Проверкой целевого использования средств федерального бюджета, направленных в бюджет РСО-Алания в виде иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации мероприятий, направленных на достижение результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение результатов федерального проекта «Дорожная сеть» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проведенной Федеральным дорожным агентством, установлено следующее.

08.04.2019 Комитетом дорожного хозяйства РСО — Алания и администрацией местного самоуправления г. Владикавказ заключено Соглашение № 90701000-1-2019-006 (далее – Соглашение) о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из бюджета РСО-Алания местному бюджету городского округа г. Владикавказ в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований РСО - Алания, возникающих при реализации мероприятий, направленных на достижение результатов регионального проекта «Дорожная сеть» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее — Иной межбюджетный трансферт).

Соглашением установлено, что уполномоченным органом местного самоуправления, на который со стороны АМС г. Владикавказа возлагаются функции и ответственность за исполнение соглашения и предоставление отчетности, является Владикавказское муниципальное казенное учреждение «Дорожный фонд» (далее Учреждение).

11.06.2019 Учреждением, в лице директора, утверждена документация о проведении запроса предложений в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту пр. Коста (от ул. Калинина до ул. Пашковского) 2 -ой участок (далее — Документация). Проектом муниципального контракта предусмотрено, что подрядчик в течение гарантийного срока (7 лет) обязан по требованию заказчика выполнять работы по устранению недостатков, возникающих в процессе эксплуатации объекта.

В соответствии с локальным сметным расчетом, являющимся неотъемлемой частью Документации, предусмотрено устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований, а также устройство основания дорожной одежды. Пунктом 5.1 ОДМ 218.6.029-2017 («Рекомендации по установлению гарантийных сроков конструктивных элементов автомобильных дорог и технических средств организации дорожного движения» установлено, что минимальный гарантийный срок для земляного полотна и слоев основания дорожной одежды при капитальном ремонте принимается восемь лет.

Таким образом, Документация утверждена в нарушение условий расходования межбюджетных трансфертов, установленных п. 6.1.2 Соглашения, а именно гарантийный срок установлен семь лет вместо восьми.

Пунктом 4.1.5 муниципального контракта от 05.07.2019 на выполнение работ по капитальному ремонту пр. Коста от ул. Калинина до ул. Пашковского, заключенного Учреждением в лице директора, с ООО «Строительная компания «Автодор», также предусмотрено, что гарантийный срок составляет 7 лет. Соответственно, и муниципальный контракт Учреждением заключен в нарушение условий расходования межбюджетных трансфертов, установленных Соглашением. В рамках исполнения Соглашения предоставлен межбюджетный трансферт в размере 400 млн. руб. Из указанной суммы межбюджетного трансферта на оплату выполненных работ по муниципальному контракту направлено 13.485.158 руб.

В отношении должностного лица — директора ВМКУ «Дорожный фонд» прокурором Иристонского района г.Владикавказа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 15.15.3 КоАП РФ - нарушение получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, условий расходования межбюджетных трансфертов. 17.06.2021 директор ВМКУ «Дорожный фонд» признан виновным по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.

 

Заместитель прокурора района                                                    Т.Т. Дедегкаев

 

4

 

Прокуратурой Иристонского района г.Владикавказа проведена проверка по обращению жительницы г.Владикавказа по вопросу непредоставления Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа благоустроенного жилого помещения.

Установлено, что заявительница в 2010 году признана малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий. На основании личного заявления последней, в 2014 году очередность заявительницы, признанной малоимущей, переоформлена на ее сына, и в состав семьи внесены изменения с 2 человек на 4 в связи с рождением у последнего двоих детей.

В силу ч. 3 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Установлено также, что заявительница страдает тяжелой формой онкологического заболевания, в связи с чем пользуется правами, предоставленными Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире». На основании вышеуказанной нормы она включена в список граждан, имеющих право на внеочередное улучшение жилищных условий, где значится под №15.

Вопреки требованиям действующего законодательства, АМС г. Владикавказа жилое помещение по договору социального найма до настоящего времени не предоставлено.

        По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании АМС г. Владикавказа предоставить заявительнице по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и гигиеническим нормам, площадью не менее 15 кв.м.   Решением Ленинского районного суда г. Владикавказа от 04.08.2021 исковые требования прокурора Иристонского района г. Владикавказа к АМС г. Владикавказа удовлетворены.

 

Заместитель прокурора района                                                       Т.Т. Дедегкаев

 

:

Возврат к списку