Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Осторожно, Новый год!



18.12.2019

Осторожно, Новый год!

К сожалению, в новогоднюю ночь учащаются случаи возгорания, многие пожары приводят к гибели людей. Основной причиной является несоблюдение правил пожарной безопасности и неправильное обращение с пиротехническими средствами. Чтобы торжество не превратилось в трагедию необходимо придерживаться элементарных правил безопасности.

Как правильно установить новогоднюю ёлку?

- подальше от батарей отопления, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты;

- верхушка елки не должна упираться в потолок;

- нельзя украшать елку (настоящие и искусственные) игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками.

Кстати, при горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем настоящий раскаленный уголек.

Электрическая гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что проводка сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

 

- Не покупайте электрогирлянды неизвестного производства, не используйте самодельные гирлянды;

-инструкция должна быть на русском языке с перечислением всех опасных факторов;

- при выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит - и риск возгорания;

- не используйте одновременно больше трех гирлянд;

- никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;

- объясните детям, что электрогирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать.

Важно помнить, что именно безопасность в Новый год станет залогом того, что праздник пройдёт весело и оставит после себя только приятные воспоминания.

 

ВМКУ «Управление по делам ГО и ЧС»

:

Возврат к списку