Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Старт федерального образовательного проекта «Российский детский университет»



28.06.2019

Старт федерального образовательного проекта «Российский детский университет»

Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр по делам детей и молодежи» (АНО РОСДЕТСТВО©) информирует о старте федерального образовательного проекта «Российский детский университет», в рамках которого для обучающихся образовательных организаций будут реализовываться образовательные программы подготовки к проведению единого государственного экзамена, дополнительные общеразвивающие программы по различным направлениям, в том числе дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, физической культуры и спорта, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Первым этапом реализации проекта является проведение конкурсного отбора педагогических работников на право осуществления преподавательской деятельности в рамках проекта «Российский детский университет».

К участию в конкурсном отборе приглашаются педагогические работники (учителя, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели), перечень которых приведен в Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 г. №678.

Конкурсный отбор проводится по следующим направлениям:

«Образовательные программы подготовки к проведению единого государственного экзамена».

Для участия в конкурсном отборе по направлению «Образовательные программы подготовки к проведению единого государственного экзамена» допускаются участники, претендующие на осуществление преподавательской деятельности в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей, реализуемых с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, содержание которых направлено на дополнительную образовательную подготовку обучающихся по образовательным программам среднего общего образования к прохождению государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

В конкурсном отборе по направлению «Образовательные программы подготовки к проведению единого государственного экзамена» допускается участие лиц, квалификация которых соответствует должности «Учитель» Перечня должностей педагогических работников, занятых в сфере образования Раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 г. №761н.

«Дополнительные общеразвивающие программы для детей по различным направлениям».

Для участия в конкурсном отборе по направлению «Дополнительные общеразвивающие программы для детей по различным направлениям» допускаются участники, претендующие на осуществление преподавательской деятельности в рамах реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей, реализуемых с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, содержание которых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

В конкурсном отборе по направлению «Дополнительные общеразвивающие программы для детей по различным направлениям» допускается участие лиц, квалификация которых соответствует должности «Педагог дополнительного образования (включая старшего)» Перечня должностей педагогических работников, занятых в сфере образования Раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 г. №761н.

«Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств».

Для участия в конкурсном отборе по направлению «Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств» допускаются участники, претендующие на осуществление преподавательской деятельности в рамках реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, реализуемых с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,  по Перечню дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, утвержденному приказом министерства культуры Российской Федерации от 16.07.2013 г. №998.

В конкурсном отборе по направлению по направлению «Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств» допускается участие лиц, квалификация которых соответствует должности «Педагог дополнительного образования (включая старшего)» Перечня должностей педагогических работников, занятых в сфере образования Раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 г. №761н.

«Дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта».

Для участия в конкурсном отборе по направлению «Дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта» допускаются участники, претендующие на осуществление преподавательской деятельности в рамках реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта, реализуемых с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в соответствии с Федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам, утвержденными приказом министерства спорта Российской Федерации от 12.09.2013 г. №730.

В конкурсном отборе по направлению по направлению «Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств» допускается участие лиц, квалификация которых соответствует должности «Тренер-преподаватель (включая старшего)» Перечня должностей педагогических работников, занятых в сфере образования Раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 г. №761н.

Для участия в конкурсном отборе участники проходят испытания по оценке профессиональной репутации и презентации проектов образовательных программ. Педагогические работники, прошедшие конкурсный отбор будут приглашены для трудоустройства в педагогический состав АНО РОСДЕТСТВО© для дальнейшей реализации своих образовательных проектов.

Для участия в конкурсном отборе вместе с электронной формой заявки участники представляют следующие документы:

1). Заявление о самовыдвижении (форма во вложении), В заявлении о самовыдвижении должно быть указано на самовыдвижение участника для участия в конкурсном отборе, а также должно быть выражено согласие с условиями проведения конкурсного отбора, согласие на обработку персональных данных, согласие с условиями взимания платы (организационного взноса) за участие в конкурсном отборе, а также информация о соответствии участника конкурсного отбора, требованиям, установленным Положением.

2). Рекомендательное письмо муниципального органа управления образованием и/или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования. В рекомендательном письме должна быть выражена рекомендация соответствующего уполномоченного органа на участие в конкурсном отборе. Рекомендательное письмо оформляется на официальном бланке уполномоченного органа и подписано руководителем (его заместителем, иным должностным лицом), а также заверено печатью органа (форма во вложении).

3). Документы, подтверждающие наличие среднего профессионального образования по заявленному направлению и/или наличие высшего образования (специалитет, бакалавриат, магистратура, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки) по заявленному направлению, а также, в случае если имеется, наличие дополнительного профессионального образования (участие в курсах повышения квалификации, программах профессиональной подготовки, в том числе, полностью или частично в форме стажировки) и/или наличие ученой степени (ученого звания).

4). Справка-характеристика с основного места работы, в которой должны быть приведены основные профессиональные достижения участника конкурсного отбора за последние 3 (три) календарных года (до даты, предшествующей дате подачи заявки). Справка-характеристика оформляется на официальном бланке соответствующей организации и должна быть подписана руководителем (его заместителем, иным должностным лицом), а также заверена печатью организации

5). Вместе с материалами, представляемыми участниками для участия в конкурсном отборе, участники представляют фотографию, подготовленную в соответствии с требованиями Административного регламента Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 07.12.2009 г. №339: в цветном варианте, в формате «jpg» или «JPEG» с разрешением не менее 600 dpi, размер при этом не должен превышать 300 kB.

6). Образовательная программа (проект образовательной программы), планируемая к реализации в рамках федерального образовательного проекта «Российский детский университет».

Представляемые образовательные программы разрабатываются с учетом их уровня и направленности на основе федеральных государственных образовательных стандартов и должны включать в себя рекомендуемую учебно-методическую документацию (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов), определяющую рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания услуг по реализации образовательной программы.

Представляемые образовательные программы должны быть оформлены участниками в соответствии с Примерными требованиями к программам дополнительного образования детей (письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 11.12.2006 г. №06-1844).

Победители конкурсного отбора приглашаются для трудоустройства в АНО «Межрегиональный центр по делам детей и молодежи» в педагогический состав в порядке работы по внешнему совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса Российской Федерации) для дальнейшей реализации представленных проектов образовательных программ.

С лицами, приглашаемыми для трудоустройства в педагогический состав Межрегионального центра и направившими соответствующие заявления и документы, заключаются трудовые договоры с установлением почасовой оплаты труда в объеме не более 300 (трехсот) часов в год. Размер оплаты одного часа работы составляет 250 (двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

За участие в конкурсном отборе взимается тариф за совершение технических и организационных действий (организационный взнос) в размере - 1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.

Заявки для участия в конкурсном отборе направляются в электронной форме на официальном сайте www.rosdetstvo.com в разделе «Деятельность» => «Образовательная деятельность» => «Дополнительное образование детей» => «Российский детский университет» в срок до 21.07.2019 г. (включительно) в ЕАИС "Подача заявок на оказание услуг".



Подробнее здесь: https://www.rosdetstvo.com/news/informatsionnoe-soobshchenie-o-provedenii-konkursnogo-otbora/

:

Возврат к списку