Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Чем больше мнений высказывают граждане, тем больше полезных идей может найти власть всех уровней для своей работы – А. Турчак



26.02.2019

Чем больше мнений высказывают граждане, тем больше полезных идей может найти власть всех уровней для своей работы – А. Турчак

В Хабаровске прошел Межрегиональный муниципальный Форум Всероссийского Совета местного самоуправления «Вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Благоустройство села»

Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по местному самоуправления при Совете Федерации Андрей Турчак провел Межрегиональный муниципальный Форум Всероссийского Совета местного самоуправления «Вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Благоустройство села». 

В заседании принял участие председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Олег Мельниченко.

Мероприятие состоялось в Хабаровске в рамках проекта «Лучшая муниципальная практика благоустройства сельских поселений с участием граждан», ставшего победителем Конкурса Президентских грантов на поддержку и развитие гражданского общества. 

Межрегиональные муниципальные форумы Всероссийского Совета местного самоуправления пройдут по всей стране и помогут собрать проблематику с мест, чтобы проработать ее на всех уровнях власти, заявил Андрей Турчак, выступая на форуме. «Мы открываем в Хабаровске серию форумов, которые будут проходить по всей стране и помогут собрать проблематику с мест. Активное участие граждан в решении вопросов местного значения - это основа эффективной работы власти. Чем больше мнений высказывается по общественно значимым вопросам, тем больше полезных идей может найти власть всех уровней для повышения качества своей работы», - отметил он.

По словам вице-спикера СФ, муниципалитеты играют важную роль в процессе создания комфортных условий для проживания граждан. «На ваши плечи ложится реализация масштабных задач, одна из которых - федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» как часть национального проект «Жилье и городская среда», - сказал сенатор, подчеркнув, что именно состояние городской среды влияет на уровень социального благополучия населения. «Вид наших городов и поселков в немалой степени определяет настроение людей, их ощущения от собственной жизни и работы, мнение о порядке и власти». 

Вице-спикер СФ напомнил также, что консолидированными усилиями на 2019 г. был сохранен действующий порядок распределения субсидий. «Мы намерены бороться за то, чтобы порядок финансирования во всех регионах распространялся и на 2020, и на 2021 годы».

Андрей Турчак напомнил, что в декабре прошлого года был принят закон, инициированный им вместе с сенаторами, который решил проблему включения расположенных на межпоселенческой территории населенных пунктов в состав территории, на которой может осуществляться ТОС. Ранее, по его словам, зарегистрировать ТОС в таких населенных пунктах не представлялось возможным.

«Территориальное общественное самоуправление максимально раскрывает свой потенциал в реализации проектов инициативного бюджетирования, то есть участия граждан в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов», - подчеркнул он. Парламентарий добавил, что Министерство финансов РФ считает, что ТОС могут идеально вписаться в любую практику инициативного бюджетирования. 

Вице-спикер СФ также коснулся вопроса регулирования полномочий органов местного самоуправления и подчеркнул приоритет темы межбюджетных отношений. 

Заместитель Председателя СФ считает, что органы МСУ перегружены реализацией полномочий, он рассказал о работе, которые федеральные министерства проводят по выявлению избыточных, дублирующих друг друга полномочий. «Ее результатом должны стать конкретные предложения по совершенствованию распределения полномочий и в весеннюю сессию в ходе очередного заседания Совета по местному самоуправлению в марте мы детально обсудим сложности, возникающие в процессе этой большой работы», - заверил сенатор. 

Олег Мельниченко отметил важность рассматриваемой проблематики. «Вопрос о благоустройстве села сейчас вынесен в федеральную повестку. Сельские поселения – это почти треть населения страны, огромный культурный, природный, демографический, экономический потенциал», - сказал он. 

Однако, считает законодатель, внешний вид сельских поселений, качество среды проживания во многих деревнях и поселках оставляет желать лучшего. «Продолжительное время благоустройство общественных территорий на селе осуществлялось по отдельным видам работ, без взаимной увязки его элементов, без учета мнения жителей. Жизнь выдвигает новые, современные требования к благоустройству и содержанию общественных территорий, диктует необходимость выработки комплексного подхода, основанного на принципах общественного участия, личного вклада жителей», - подчеркнул глава Комитета СФ.  

Он обратил внимание на то, что в рамках проекта «Лучшая муниципальная практика благоустройства сельских поселений с участием граждан» поставлена задача обобщить и распространить позитивный опыт комплексного благоустройства, интересные практики преобразования придомовых территорий, общественных пространств в сельских поселениях с привлечением граждан. «Важно, что Фонд Президентских грантов поддержал нашу идею», - подчеркнул Олег Мельниченко.

 «В условиях недостаточности собственной доходной базы местных бюджетов особую значимость приобретает реализация проектов, имеющих приоритетное значение для населения муниципального образования или его части, с использованием механизмов самообложения, инициативного бюджетирования и иных форм финансового участия граждан и общественных организаций. Здесь важна поддержка участия жителей в решении вопросов местного значения на федеральном уровне, а также на уровне региона и муниципалитетов», - подчеркнул Председатель ВСМС.

Олег Мельниченко выразил уверенность, что Хабаровский межрегиональный муниципальный Форум и работа в целом в рамках проекта «Лучшая муниципальная практика благоустройства сельских поселений с участием граждан» послужат импульсом для развития российского села. 

Участники заседания обсудили вопросы создания комфортной среды проживания на территории сельских поселений с участием граждан, рассмотрели особенности комплексного подхода к благоустройству села, механизмы поддержки участия граждан в решении вопросов местного значения, отметили роль молодежи и студентов в решении вопросов благоустройства на селе, познакомились с успешными управленческими решениями благоустройства сельских территорий. 

В рамках Форума были представлены успешные проекты по преобразованию территории поселков и деревень - по приоритетному проекту Формирование комфортной городской среды, программе Министерства сельского хозяйства РФ по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности «Устойчивое развитие сельских территорий», программам инициативного бюджетирования, Народный бюджет.

В работе Форума приняли участие представители федеральных министерств, главы муниципальных образований, депутаты законодательных  органов власти из Хабаровского, Приморского, Пермского краев, Рязанской и Амурской областей, Республики Саха (Якутия), а также члены общественных организаций, в том числе Всероссийского Совета местного самоуправления, Российского Союза сельской молодежи, объединения «Студенты России», эксперты. 

:

Возврат к списку