Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Ессентуках рассмотрели вопросы подготовки СКФО к осенне-зимнему периоду



19.10.2015

В Ессентуках рассмотрели вопросы подготовки СКФО к осенне-зимнему периоду

В работе совещания по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов, которое состоялось накануне в Ессентуках, приняли участие Председатель Правительства РСО - Алания Вячеслав Битаров, его заместитель Борис Джанаев и министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Игорь Шаталов.

 Совещание провел руководитель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), министр энергетики Российской Федерации Александр Новак совместно с руководством штабов по обеспечению безопасности электроснабжения и субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа. 

В нем приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко, председатели правительств субъектов, входящих в состав СКФО, представители энергетических компаний.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки энергосистемы СКФО к предстоящему ОЗП. Представители Ростехнадзора и ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» проинформировали о результатах проверок технического состояния объектов электроэнергетики. Заслушаны доклады руководства субъектов Северо-Кавказского ФО и энергокомпаний о ходе подготовки к работе в ОЗП 2015-2016 годов. 

Было отмечено, что прогноз потребления электроэнергии в Северо-Кавказском ФО в ОЗП 2015-2016 годов ожидается на уровне 14,3 млрд кВт*ч, что на 4,1 % больше фактического потребления в ОЗП 2014-2015 годов (13,7 млрд кВт*ч). 

Прогноз максимального потребления электрической мощности в предстоящий ОЗП ожидается на уровне 4,5 ГВт, что на 8,1 % выше, чем фактический показатель прошлого ОЗП (4,2 ГВт). 

Выработка электроэнергии на электростанциях Северо-Кавказского ФО в ОЗП 2015-2016 годов прогнозируется на уровне 15,7 млрд кВт*ч, что выше аналогичных показателей ОЗП 2014-2015 годов на 24,1 %. 

На объектах генерирующих компаний за 9 месяцев 2015 года произошло 98 аварий, что на 78 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. На объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше за 9 месяцев 2015 года произошло 1011 аварий, что на 11 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. 

Отдельное внимание на заседании штаба было уделено исполнению генерирующими и электросетевыми компаниями программ ремонтов 2015 года.

В целом по Северо-Кавказскому ФО объемы запланированных генерирующими компаниями на 2015 год ремонтных работ в сравнении с фактически выполненными объемами ремонтных работ в 2014 году по турбоагрегатам - ниже на 38 %, а по энергетическим котлам – ниже на 8,4 %. 

По итогам 9 месяцев 2015 года календарные планы ремонтов по турбинам и энергетическим котлам выполняются с отставанием на 34,7 % и 39,1 % соответственно. 

У электросетевых компаний объемы запланированных на 2015 год ремонтных работ в сравнении с фактически выполненными объемами ремонтных работ в 2014 году по ремонту ЛЭП снизились на 41,3 %, а по расчистке ЛЭП от ДКР снизились на 16,9 %.

«В ходе прошлого ОЗП была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередач, - отметил Александр Новак. – Сейчас мы прилагаем все усилия для обеспечения дальнейшей положительной динамики в этом направлении». 

Министр энергетики подчеркнул необходимость безусловного выполнения субъектами электроэнергетики планов подготовки к предстоящему ОЗП и обеспечению социально значимых объектов резервными источниками электроснабжения.

:

Возврат к списку