Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

17 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ.

17 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ.
1796
19.01.2024

17 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ.

Радоилокационная установка, фермерская и снегоуборочная техника, термотехнический источник тока и компьютерные программы - воспитанники Центра «Интеллект» отметили «День детских изобретений» презентациями своих моделей и проектов.

Георгий Чельдиев и Георгий Аладжиков - призеры XXIII Республиканского конкурса «Шаг в будущее Осетии». Ребята ученики 26-й владикавказской школы. 
Георгиий Аладжиков разработал «Демонстрационную учебную модель радиолокационной установки». Изобретение распознает приближение беспилотников и различных летательных аппаратов. По словам автора аппарат необходимо доработать и усилить радиус действия. 
Не менее актуально в современных условиях изобретение Георгия Чельдиева - "Термотехнический источник тока в горной местности". Макет вырабатывает электроэнергию, мощности которой достаточно для зарядки мобильного устройства. 

Более пяти лет Никита Шишкин и Виктор Халлаев обучаются в группе прикладной математики и компьютерных технологий в робототехнике. Ребята представили модели дистанционной сельскохозяйственной и снегоуборочной техники. По словам Никиты «Фермерская роботизированная модульная платформа ФРМП-2» предназначена для внесения в почву удобрений и может использоваться как оросительно-сеятельная машина. Пока изобретатели работают над усовершенствованием машин и планируют запатентовать свои модели. 

Илью Келехсаева интересует больше информатика. Победитель региональных конкурсов и конференций рассказал о написанной им программе «Система идей и предложений». Программа может быть дополнением к школьным сайтам, где каждый желающий сможет оставить свои предложения и получить ответы на поставленные вопросы. 

Ребята связывают свою будущую профессиональную деятельность с программированием и энергетикой. 

В День детских изобретений в гостях у юных инженеров побывали сотрудники Собрания представителей и администрации Владикавказа. Руководители города познакомились с наработками и поздравили ребят с праздником.

Наряду с юными изобретателями в муниципальном Центре дополнительного образования Владикавказа обучается 9 960 учащихся. Во всех пяти подразделениях занятия проводятся бесплатно.
:

Возврат к списку