Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе обсудили вопросы системы дошкольного и среднего образования.

 Во Владикавказе обсудили вопросы системы дошкольного и среднего образования.
1864
12.01.2024

Во Владикавказе обсудили вопросы системы дошкольного и среднего образования.

Состоялась рабочая встреча руководства министерства образования и науки республики с Управлением образования города, в ходе которой стороны обсудили решение актуальных задач на предстоящий год.

Отдельное внимание уделили вопросам качества образования и кадровой обеспеченности образовательных учреждений, созданию в них современных условий и развития материально-технической базы городских школ.

В ходе беседы министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова дала высокую оценку результатам деятельности управленцев и сотрудников образовательных учреждений Владикавказа, назвав город флагманом системы образования республики.

«Хочу отметить грамотные кадровые назначения. В школах где поменялся руководитель, на глазах меняется среда. Люди приходят с пониманием задач, которые сегодня стоят перед системой образования. Это направление надо продолжить в этом же ключе», - отметила Элла Алибекова.

Особую обеспокоенность вызывает высокая наполняемость классов в школах города. По словам Аслана Батырова, одной из причин переполненности школ является внутриреспубликанская миграция. Ежегодно число обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях увеличивается до тысячи детей. Соответственно, городская инфраструктура не успевает за ростом количества учащихся.

Далее в ходе встречи была рассмотрена возможность создания дополнительных мест в детском саду № 88. Здесь помимо норматипичных деток воспитываются, и дети с особенными образовательными потребностями. В Управлении образования попросили содействия в организации начальной школы на базе сада. Педагоги дошкольного учреждения прошли соответствующую квалификационную подготовку.

Также участники встречи сошлись на необходимости проработки единых практических механизмов для реализации закона о запрете использования гаджетов в образовательных учреждениях и создании площадки для обмена опытом работы с начинающими учителями и педагогами школ других муниципалитетов.

 Встреча инициирована Управлением образования АМС г. Владикавказа.

:

Возврат к списку