Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе стартовал I Межрегиональный форум работников дошкольного образования «Современные тенденции и перспективы развития дошкольного образования».

Во Владикавказе стартовал I Межрегиональный форум работников дошкольного образования «Современные тенденции и перспективы развития дошкольного образования».
6093
02.03.2023

Во Владикавказе стартовал I Межрегиональный форум работников дошкольного образования «Современные тенденции и перспективы развития дошкольного образования».

В рамках форума делегаты из Чеченской республики, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ингушетии посетили ряд образовательных учреждений Владикавказа.

Одним из пунктов посещения стала гимназия № 4. Экскурсию по школе гостям провёл руководитель гимназии Сослан Цуциев. Зданию школы уже около 60 лет. Капитальный ремонт здесь был завершен в рамках нацпроекта «Образование» за рекордно короткий период – четыре месяца. 1 сентября 2022 года дети смогли вернуться в родную школу, отремонтированную и оснащённую согласно всем современным требованиям и нормам.

Гости ознакомились с организацией школьного питания и посетили кадетский класс. Профильный класс был создан в рамках регионального проекта два года назад, ученики занимаются по специализированной программе. Особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, физической подготовке, а также основам медицинской помощи.

Следующим пунктом стал Комбинат школьного питания Владикавказа. Заместитель директора КШП Светлана Горшкова прокомментировала весь цикл производства школьного питания: от хранения продуктов до конечного этапа – отправки готовой продукции в школы и сады Владикавказа.

Заместитель мэра г. Черкесска Елена Иенсен-Данильчук отметила, что в столице Карачаево-Черкессии практикуется приготовление школьного питания на базе школ, а владикавказский опыт, по её словам, гораздо практичнее:

«Мы посмотрели оборудование, технологию изготовления и, признаться, очень впечатлены. У нас в городе немного по-другому выстроена система школьного питания. Будем какие-то элементы внедрять у себя в Черкесске».

В детском саду №3 в рамках инновационной деятельности разработана модель здоровьеформирующей среды. Здесь используются самые современные оздоровительные технологии. Заведующая Фатима Макоева продемонстрировала гостям бассейн, физкультурный зал, соляную пещеру, национальную студию, костюмерную и прилегающую к дошкольному учреждению территорию, максимально адаптированную для развития детской активности.

В СОШ №44 делегатам был представлен опыт работы в технопарке «Кванториум». Открытый урок в химической лаборатории семиклассникам провел ученик 9 класса Сармат Костанов. В будущем школьник планирует поступать в мединститут, поэтому химии и биологии уделяет особое внимание. Под руководством Сармата ученики опытным путем очищали воду. В опытах приняли участие и гости.

По мнению делегатов форума подобные мероприятия, когда можно воочию ознакомиться с результатами инновационных процессов, перенять опыт, обменяться мнением в режиме реального времени - бесценны для профессионального роста как руководителей, так и педагогов.

:

Возврат к списку