Размер шрифта

100%

Цвет

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Новости

RSS
10
07
2026

#Кудапойти Владикавказ Афиша выходного дня

#Кудапойти Владикавказ
Афиша выходного дня


11 июля (суббота)

Фестиваль «Вахтангов. Путь домой»
• 11:00–21:00 — Уличные театры (вход свободный)
• 12:00 — Образовательная программа (Арт-кафе Дома Вахтангова)
• 19:00 — Спектакль «Горсть земли» (Национальный театр Республики Адыгея) на сцене Филиала Мариинского театра.

Конный театр «Нарты»
• 18:00 — «Нарты. Легенды возвращаются» — зрелищное представление с джигитовкой, национальными танцами, древними обрядами и живой музыкой.

Филиал Мариинского театра в РСО – Алания
• 15:00 — Экскурсия по историческому зданию лютеранской кирхи (Концертный зал).

12 июля (воскресенье)

Филиал Мариинского театра в РСО – Алания
• 18:30 — Концерт Симфонического оркестра.
Дирижёр — Георгий Албегов, солистка — Елизавета Украинская (фортепиано).
В программе: Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Пётр Чайковский.

Фестиваль «Вахтангов. Путь домой»
• 19:00 — Торжественное закрытие фестиваля. Большой концерт на площади Свободы. Вход свободный.

В художественном музее им. М. Туганова продолжает работу выставка портретов «От парсуны до селфи».
10
07
2026

Всероссийская премия «Больше, чем путешествие» возвращается!

Всероссийская премия «Больше, чем путешествие» возвращается!

Премия выявляет и поддерживает проекты, которые развивают индустрию туризма в России и продвигают патриотические путешествия среди молодёжи. Подать заявку могут туристические компании, экскурсоводы, создатели медиаконтента, организаторы походов и молодёжных событий, региональные команды.

Для участия доступны 4 категории: «Человек», «Проект», «Организация» или «Субъект РФ». Ещё есть возможность предложить участника, чья работа заслуживает признания.


Победителей премии ждёт поддержка: продвижение проекта, участие в Клубе победителей, официальный знак качества и поездка по стандарту программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», профильное обучение и призы от партнеров.

Участие в Премии — это ещё и возможность пройти экспертную оценку, получить обратную связь от лидеров отрасли и войти в профессиональное сообщество.

Отбор проходит в несколько этапов: заочная оценка, работа с наставниками, очная защита в Москве и народное голосование. Победителей объявят на церемонии награждения в Национальном центре «Россия».

Подать заявку можно до 15 июля: большечемпремия.рф

Организатор — программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».
45
10
07
2026

Владикавказская детская художественная школа им. С. Д. Тавасиева объявляет прием в Школу креативных индустрий (ШКИ) на 2026–2027 учебный год.

Владикавказская детская художественная школа им. С. Д. Тавасиева объявляет прием в Школу креативных индустрий (ШКИ) на 2026–2027 учебный год.

ШКИ открывается на базе школы и начинает работу с сентября 2026 года.

Направления обучения:
— дизайн;
— фото/видеопроизводство;
— анимация;
— VR/AR технологии.

Условия приема:
— количество мест: 80;
— возраст поступающих: 12–17 лет;
— срок обучения: 2 года;
— форма отбора: собеседование (31 августа 2026 г. в 10.00).

Срок подачи заявлений: до 26 августа 2026 г.

Порядок подачи заявления:
— скачать бланки анкеты и согласия на обработку персональных данных на сайте http://alania-art-school.ru/;
— заполненные документы направить по электронной почте alania-art-school@mail.ru.

Контактный телефон: +7-918-706-55-44.

Документы для зачисления:

1. Заявление о зачислении;
2. Согласие на обработку персональных данных;
3. Согласие на участие в выездных мероприятиях;
4. Копия паспорта или свидетельства о рождении поступающего;
5. Копия паспорта родителя (законного представителя);
6. Две фотографии 3×4.

Дополнительная информация о зачислении и начале занятий будет сообщена после подведения итогов собеседований.
66
09
07
2026

Во Владикавказе в формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание с представителями администрации Черниговского муниципального образования Запорожской области.

Во Владикавказе в формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание с представителями администрации Черниговского муниципального образования Запорожской области.

С североосетинской стороны участие в совещании приняли заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства АМС г. Владикавказа Сослан Кусов, а также главные специалисты Управления Ольга Хубулова и Михаил Сережников. Основное внимание участники встречи уделили практическим вопросам содействия в разработке муниципальных правовых актов.

Представители АМС Владикавказа оказали помощь коллегам в вопросах выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Напомним, что данный вопрос был поднят запорожцами в ходе прошлой видеоконференции.

Добавим, что соглашение о сотрудничестве между Северной Осетией и Черниговским районом было подписано в июне 2023 года главой республики Сергеем Меняйло и главой администрации Черниговского муниципального образования Илоной Щипенко.
75
09
07
2026

Внимание!

Внимание!

По прогнозу синоптиков на территории РСО – Алания с 18:00 9 июля до 18:00 10 июля 2026 года будет облачно с прояснениями.

Ночью местами кратковременный дождь, в отдельных районах сильный, гроза. Днём преимущественно без осадков.

Ветер ночью при грозе местами с усилением 20-25 м/с.

Температура воздуха:
ночью: +15…+20°С, в горных районах: +7...+12°С.
днем: +29…+34°С,  в горных районах: +20...+25°С.
79
09
07
2026

Владикавказ представил туристический потенциал на встрече городов-побратимов во Владивостоке

Владикавказ представил туристический потенциал на встрече городов-побратимов во Владивостоке

В филиале Национального центра «Россия» состоялась рабочая встреча представителей городов-побратимов и партнёров, приуроченная ко Дню рождения Владивостока. В мероприятии приняли участие делегации Бреста, Якутска, Владикавказа, Благовещенска и Рыбинска.

Администрацию Владикавказа представляла заместитель главы администрации Мадина Ходова. В своём выступлении она подчеркнула, что главное достояние осетинской столицы — её жители, их радушие и гостеприимство, которые создают уникальную атмосферу для каждого гостя города.

«Владикавказ открыт для сотрудничества и готов перенимать лучшие практики. Уверена, что живые человеческие контакты между нашими городами станут основой для новых совместных проектов в культуре, спорте и молодёжной политике», — отметила Мадина Ходова.

Делегаты обсудили ключевые направления развития городского туризма, вопросы привлечения инвестиций в отрасль и создания комфортной среды для путешественников.

Со своей стороны представители Владикавказа рассказали о растущем турпотоке в республику, развитии горно-рекреационного кластера и гастрономических маршрутах, знакомящих гостей с национальной кухней и традициями Осетии.
101
08
07
2026

В Центральной городской библиотеке Владикавказа прошла встреча клуба «Мои года – моё богатство», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности.

В Центральной городской библиотеке Владикавказа прошла встреча клуба «Мои года – моё богатство», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности.

Для участников подготовили программу, посвященную истории этого праздника. Звучали стихи о семье, а также песни в исполнении хоровых коллективов «Рябинушки» и «Сударушки», которые входят в состав клуба.

Клуб существует при библиотеке уже 13 лет. Когда-то он начинался с обсуждения книг, а сегодня объединяет 65 пенсионеров, которым интересно проводить время вместе.

Клуб открыт для всех желающих. Присоединиться могут люди любого возраста и из любого района города. Достаточно прийти в библиотеку по адресу: пр. Коста, 283в.
109
08
07
2026

В муниципальных образованиях внедряется единый цифровой стандарт сопровождения закупочной деятельности

Организационный комитет Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие», созданного во исполнение поручения Правительства Российской Федерации № ДК- от 11.08.2011 года, совместно с членами Попечительского совета реализует специализированную цифровую платформу автоматизированного сопровождения закупочной деятельности в рамках Федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.
142
07
07
2026

В школе № 3 впервые за более чем 30 лет меняют крышу

Специалистам предстоит заменить 1600 квадратных метров кровли. Рабочие подрядной организации уже демонтировали старое покрытие и занимаются обустройством обрешетки. Древесину предварительно обрабатывают огнебиозащитой. После подготовительных работ специалисты приступят к устройству фальцевой кровли.

Как пояснил мастер участка Мурат Мусафиров, преимущества такой кровли в том, что из-за отсутствия сквозных отверстий для крепежа обеспечивается высокая герметичность. 

Работы планируют завершить в конце августа.

Отметим, замена кровли - это первый этап капремонта, который будет проходить в учебном заведении. На следующий год работы будут продолжены.

Отметим, что капремонта в СОШ №3 проходит в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
138
06
07
2026

Во Владикавказе открылся третий Всероссийский театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой».

Во Владикавказе открылся третий Всероссийский театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой».

Уже по традиции в первый день фестиваля на проспекте Мира прошел праздничный парад. На этот раз его главной темой стал Год единства народов России. Поэтому в шествии приняли участие представители национальных общин республики, одетые в этнические костюмы. К параду присоединились местные театральные, музыкальные и танцевальные коллективы, артисты российских уличных театров, жители и гости Владикавказа. Шествие также было посвящено «Принцессе Турандот» как главному символу вахтанговской школы. В Карнавальной мастерской на площади Свободы участникам помогали создавать костюмы.

В церемонии открытия  фестиваля принял участие первый заместитель главы АМС г. Владикавказа Зураб Дзоблаев.

«Для администрации города большая честь быть частью этого проекта. Мы с удовольствием поддерживаем фестиваль, оказываем необходимую помощь в его организации и будем делать это и в дальнейшем. Для нас важно, чтобы этот праздник театрального искусства развивался, рос и каждый год собирал все больше участников и зрителей», - сказал Дзоблаев.

Также сегодня в 20:00 на площади Свободы пройдет спектакль-шоу «Время» механического экспериментального театра «Злые рыбы» (г. Москва).

Отметим, что все мероприятия фестиваля пройдут в Центральном парке культуры и отдыха имени К.Л. Хетагурова, на площади Свободы, а также в театрах республики. Фестиваль продлится до 12 июля и завершится большим праздничным концертом на площади Свободы.
112