Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация города благоустроит Комсомольский парк

Администрация города благоустроит Комсомольский парк
7045
11.11.2022

Администрация города благоустроит Комсомольский парк

Сегодня глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов провёл совещание по вопросу благоустройства Комсомольского парка. В обсуждении принял участие ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова Алан Огоев и начальник Управления архитектуры и градостроительства города Аслан Караев.

Долгие годы территория парка находилась в плачевном состоянии и нуждалась в реновации. В 2022 году Северо-Осетинский государственный университет передал парк в бессрочное пользование Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Радуга». Таким образом, у администрации города появилась возможность провести благоустройство территории. 

Подготовка к будущему обновлению парка в муниципалитете уже началась. Управление архитектуры и градостроительства города совместно с Союзом архитекторов и «Мастерской архитектора Аликова» республики разрабатывает проект благоустройства, который будет готов в 2023 году.

Вячеслав Мильдзихов предложил привлечь к обсуждению проекта жителей Владикавказа:

 − Комсомольский парк — знаковое место для горожан. Предлагаю до конца года провести общественные слушания, чтобы сами владикавказцы решили, каким они хотят видеть это место. Привлечём к обсуждению проекта молодежь — старшекурсников архитектурного факультета ГМИ, Молодежный парламент. В дальнейшем объединим идеи горожан с видением архитекторов. 

В ближайшие дни СОГУ проведёт работы по демонтажу забора, территория университета будет отделена от парка новым металлическим ограждением. 

Архитекторы предлагают при условии сохранения исторического облика парка сделать его современным, комфортным местом отдыха горожан всех возрастов. 

 − Университет – это особая интеллектуальная корпорация и место притяжения для молодежи. Здесь должно быть интересно и комфортно как студенту, так и каждому жителю республики. При поддержке АМС Владикавказа мы рассчитываем создать вокруг университета уникальную среду, поэтому Комсомольский парк должен стать большой рекреационной зоной. Для удобства горожан мы планируем разгрузить дорожно-транспортное движение по ул. Ватутина, перенеся главный вход в СОГУ на ул. Пушкинская со стороны парка. Территория университета также развивается – в пределах кампуса мы ведем благоустройство, создаем новые плоскостные сооружения,− отметил Алан Огоев. 

По предложению главы администрации следующая встреча по благоустройству состоится в Комсомольском парке в ближайшее время.

:

Возврат к списку