Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

БОРИС АЛБЕГОВ: ВЛАДИКАВКАЗ ПОЛУЧИТ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС В РАЗВИТИИ И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ «ВЫЖИВАТЬ», ВЫПЛАЧИВАЯ ДОЛГИ

БОРИС АЛБЕГОВ: ВЛАДИКАВКАЗ ПОЛУЧИТ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС В РАЗВИТИИ И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ «ВЫЖИВАТЬ», ВЫПЛАЧИВАЯ ДОЛГИ
16904
29.08.2019

БОРИС АЛБЕГОВ: ВЛАДИКАВКАЗ ПОЛУЧИТ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС В РАЗВИТИИ И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ «ВЫЖИВАТЬ», ВЫПЛАЧИВАЯ ДОЛГИ

В последние годы столица Северной Осетии заметно преобразилась: появились новые спортивные и социальные объекты, ремонтируются дороги, благоустраиваются городские территории. Большая работа администрацией города была проделана в части снижения почти миллиардного долга, который копился много лет - за три года его удалось сократить до 150 миллионов. В интервью нашей газете глава администрации Владикавказа Борис Албегов рассказал, как удалось добиться такого показателя и что планируют городские власти в будущем.

– Борис Харитонович, город можно поздравить со столь существенным снижением долга?

–Для начала хочется отметить, что он классифицируются на просроченную кредиторскую задолженность и муниципальный долг. Просроченная кредиторская задолженность образовалась за несвоевременную оплату выполненных работ, где заказчиком выступала администрация: у нас это в основном ремонт дорог, благоустройство города, работы в части жилищно-коммунального хозяйства. Сумма задолженности за выполненные работы на начало 2016 года составляла практически 1 млрд. рублей, за три года нам удалось снизить эту цифру до 150 млн. руб.

Что касается муниципального долга, то он образуется за счет привлечения администрацией кредитных ресурсов. Муниципальный долг города в 2016 году был порядка 1 млрд 200 млн рублей, и мы удерживаем его на том же уровне. Основные силы администрация направила пока на снижение просроченной кредиторской задолженности. Однако и по муниципальному долгу у нас есть положительные сдвиги: мы снизили сумму общую ежегодного платежа за обслуживание кредитов на 35 млн - если в предыдущие периоды мы платили проценты в размере 125 млн рублей в год, то сейчас – 90 млн.

– За счет чего удалось добиться таких весомых результатов?

– Правильная, кропотливая, я бы сказал, напряженная работа с финансами города. В нашей ситуации, на счету каждый рубль. Ввели дополнительные, жесткие меры финансового контроля. Оптимизировали расходную часть подведомственных предприятий. И тут важно, что именно оптимизировали, а не сократили.

Заменили кредиты, которые ранее брал город, на более дешевые. Что мы сделали? Мы провели аукционы, в которых приняли участие несколько банков. В результате конкуренции, процент обслуживания снижался и на выходе контракт оказывался с минимальной ставкой. У нас есть такие контракты, где начальная ставка была 9,25%, а в результате проведенных аукционов получилось 7,9%. Или, к примеру, совсем недавно Казначейство республики предоставило городу кредит в сумме 212 млн. под 0,1 годовых, которым мы также заменили дорогой коммерческий кредит. То есть, соответственно, мы платим уже меньшие деньги за обслуживание той же самой суммы. Хочу отметить, что мы продолжаем работу по рефинансированию.

Конечно же, провели еще огромное количество мероприятий, которые, на первый взгляд, не так масштабны, но в результате за пару-тройку лет дают необходимый эффект. В общем, пересмотрели всю финансово-хозяйственную деятельность муниципалитета. Выстроили работу, как я считаю, правильно и получили хороший результат. Кстати, я не помню другой подобной ситуации, когда бы долг муниципалитета был снижен столь существенно. В рамках дефицитного бюджета Владикавказа 1 миллиард рублей-это немалые деньги.

– Вернемся к просроченной кредиторской задолженности. Как вам удалось за три года настолько снизить долги перед поставщиками за предоставленные услуги?

– Основной инструмент погашения просроченной кредиторской задолженности – собственные доходы города, которые ежегодно увеличиваются. Они формируются из следующих источников: налоговые доходы, которые администрирует налоговая инспекция, и неналоговые доходы - их администрирует, в основном, наше Управление муниципального имущества и земельных ресурсов– это аренда земли и имущества, а также их продажа. Кроме того, есть еще перечень статей, по которым в бюджет города поступают платежи – это, к примеру, штрафы за административные нарушения, и т.д. Доходную часть бюджета также пополняют отчисления от прибыли наших муниципальных предприятий.

Помимо собственных налоговых и неналоговых доходов бюджет города также пополняется за счет безвозмездных перечислений из республиканского бюджета: это дотации, субсидии и субвенции. Годовая сумма доходов бюджета города Владикавказа составляет порядка 5 млрд рублей. В ходе исполнения бюджета эта сумма меняется в зависимости от поступлений из вышестоящего бюджета. В частности, в этом году мы изначально приняли бюджет в размере 4,5 млрд рублей, затем с республиканского бюджета нам дополнительно перечислили более 500 млн. руб.

Кстати, хочу поблагодарить налоговую инспекцию под руководством Тимура Таймазова за постоянное, эффективное сотрудничество с администрацией Владикавказа.

– Борис Харитонович, почему в предыдущие годы город нарастил такой большой долг?

–Дело в том, какие мероприятия и финансовые механизмы используются руководством города для достижения тех или иных показателей. Основная причина образования долга в предыдущие годы – это невыполнение доходной части бюджета. Из года в год Владикавказ не получал запланированные собственные доходы, тем самым наращивая долг перед поставщиками услуг. Кроме того, объем финансовой помощи в виде дотаций со стороны республиканского бюджета не был столь существенным и тут, конечно же, нужно отметить поддержку Главы

Республики Вячеслава Битарова и Правительства РСО-Алания в вопросе реализации городских проектов.

–Действительно, за эти три года администрацией Владикавказа проделана большая работа в части снижения кредиторской задолженности. Каковы дальнейшие планы городских властей относительно оставшегося долга?

– Бюджетом города предусмотрено дальнейшее снижение просроченной кредиторской задолженности, я думаю, в следующем году мы полностью ее погасим. После переключимся на работу с муниципальным долгом, который администрация старается не наращивать и это тоже хороший показатель. Потом главная цель – полное погашение долгов Владикавказа.

Конечно, хотелось бы, те средства, которые мы за последние годы выделяем на погашение кредиторской задолженности, направить на потребности городского хозяйства. Но мы вынуждены, реструктуризировав просроченную задолженность, поэтапно ее погашать. Ущемляя интересы Владикавказа в части развития некоторых отраслей, в числе которых жилищно-коммунальный сектор, благоустройство, обновление инфраструктуры, строительство и ремонт социально-значимых объектов.

– Означает ли это, что в будущем году, ввиду того, что долг, практически, закрыт, у администрации высвободятся дополнительные деньги на обновление городского хозяйства?

- Конечно. Результатом проделанной работы станет определенная финансовая база следующего 2020-го года. Ввиду того, что город планирует полностью погасить просроченную кредиторскую задолженность и, соответственно, больше не будет выплачивать такое количество долгов, высвобождается очень хорошая сумма, которая будет направлена на развитие Владикавказа в части жилищно-коммунального комплекса, благоустройства, дорожного строительства, обновления инфраструктуры, вопросов много…Важно то, что будет возможность повышения заработной платы сотрудникам бюджетной сферы-учителям, коммунальщикам. Владикавказ получит мощный импульс в развитии и больше не будет «выживать», выплачивая долги.

 

Беседовала Алена Джиоева

:

Возврат к списку