Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Минстрое РФ обсудили планы по возможности реализации проекта «Умный город», в том числе, на территории Владикавказа

В Минстрое РФ обсудили планы по возможности реализации проекта «Умный город», в том числе, на территории Владикавказа
14762
14.12.2018

В Минстрое РФ обсудили планы по возможности реализации проекта «Умный город», в том числе, на территории Владикавказа

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось заседание по вопросу запуска и реализации проекта «Умный город», в котором принял участие Начальник Управления информационных технологий и связи АМС г. Владикавказа Сослан Бериев.

На заседании рабочей группы по проекту «Умный город», которое прошло под председательством руководителя проекта, заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса, эксперты поддержали проект стандарта «Умного города», который включает в себя базовые требования поэтапной цифровизации городского хозяйства в период с 2019 по 2024 годы.

Напомним, столица Северной Осетии стала одним из городов России, в котором реализуют пилотный проект «Умный город». Работа по созданию таких городов ведется в рамках программы «Цифровая экономика РФ», утвержденной федеральным Правительством. 

Проект предусматривает проведение цифровой трансформации городской среды, включая эффективное управление функционированием и развитием города по нескольким отраслевым направлениям. Для Владикавказа их было определено двенадцать: экономика, дороги и транспорт, безопасность, образование и здравоохранение, земельные и имущественные отношения, градостроительство, энергетика и ЖКХ, экология и утилизация ТБО, культура, отдых и туризм, физкультура и спорт.

Как рассказал Сослан Бериев, в ходе заседания экспертами был разработан комплекс мероприятий, выполнение которых позволит вывести города-участники проекта на новый уровень и даст им право называться «умными».

«В ходе заседания рабочей группы, стандарт «Умного города» был поддержан участниками. В следующем году в регионах планируется приступить к реализации поставленных задач. Поддержку в реализации проекта на территории столицы Республики оказывает глава Администрации Владикавказа Борис Албегов», - отметил координатор проекта в РСО-Алания.

:

Возврат к списку