Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа разъясняет



13.12.2023

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа разъясняет

Основные сроки при строительстве зданий и сооружений на получение разрешительной документации.

Согласно п. п. 1, 4 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны: предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами; исполнять иные обязанности в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, административных регламентов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.
Согласно п. 26 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе выдача разрешений на строительство.
В соответствии с ч. 2 ст. 51 ГрК РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.
Согласно ч. 11 ст. 51 ГрК РФ уполномоченный орган обязан в течение пяти рабочих дней выдать заявителю разрешение на строительство или отказать в выдаче такого заявления.
Согласно п. 3.1. Положения об Управлении архитектуры и градостроительства АМС г. Владикавказа, утвержденного распоряжением главы АМС г. Владикавказа от 26.01.2017 № 13, Управление является отраслевым органом местной администрации в сфере архитектуры и градостроительства без права юридического лица и на него возложено¸ помимо прочего, выполнение работ, необходимых для подготовки решения администрации о даче (или отказе) «Разрешения на строительство» объектов капитального строительства и реконструкции (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)
Также, согласно п. 2.5.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги - «Предоставление разрешения на строительство», утвержденного постановлением АМС г. Владикавказа от 22.10.2020 № 743, уполномоченное лицо администрации принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении разрешения на строительство в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления заявления о получении разрешения строительство и прилагаемых к нему документов.
Согласно ч. 5 ст. 55 ГрК РФ орган, выдавший разрешение на строительство, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа
Кроме того в силу части 13 ст. 55 ГрК РФ, в течении 3 рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию орган, выдавший такое разрешение, направляет копию такого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.
Органом, осуществляющим на территории Республики Северная Осетия-Алания государственный строительный надзор в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, является Служба государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора Республики Северная Осетия-Алания.
:

Возврат к списку