Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Северо-Западного района г.Владикавказа разъясняет


406
11.03.2024

Прокуратура Северо-Западного района г.Владикавказа разъясняет

1. Прокуратура Север-Западного района г. Владикавказа разъясняет.
Дополнен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом.
Установлены порядок и условия назначения и осуществления единовременной выплаты в размере 100000 рублей на ребенка, получившего в возрасте до 18 лет увечье (ранение, травму, контузию) на территории новых субъектов РФ либо территории субъекта РФ, прилегающей к районам проведения СВО.
Утверждена методика определения целевых реабилитационных групп детей-инвалидов в зависимости от преимущественного вида стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности.
2. Организациям ТЭК и сферы ЖКХ, находящимся в пределах новых территорий, предоставлена отсрочка по уплате налога на прибыль
Постановление Правительства РФ от 21.02.2024 № 205 «О предоставлении мер поддержки организациям топливно-энергетического комплекса и сферы жилищно-коммунального хозяйства, местом нахождения которых являются территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области». Организациям предоставлено право на продление на 12 месяцев установленных сроков уплаты налога на прибыль (авансовых платежей по налогу), которые наступили в 2023 году. Уплачивать указанные выше суммы налога необходимо будет равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее 28-го числа месяца, начиная со следующего месяца, в котором наступает продленный срок уплаты налога (авансовых платежей). Также постановлением предусмотрено неприменение в 2024 году мер в виде приостановления операций по счетам в банке в соответствии с положениями пункта 2 статьи 76 НК РФ.
3.Даны рекомендации по применению значений базовых ставок экологического сбора за 2024 год. Рекомендации по применению значений базовых ставок экологического сбора за отчетный период 2024 год в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 г. № 2406 в части соотнесения конкретных товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, согласно их перечням, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 г. № 2414, с группами товаров, группами упаковки товаров, предусмотренными перечнем товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. № 2970-р».
4.Скорректированы требования к размещению резерва средств на осуществление ОСС от несчастных случаев и профзаболеваний Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 № 257» О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Согласно внесенным поправкам формирование резерва средств может осуществляться в том числе за счет иных не запрещенных законодательством поступлений. Страховой резерв подлежит направлению на размещение исходя из размера страхового резерва, утвержденного распорядительным документом Фонда. Определены некоторые процедуры, связанные с размещением Федеральным казначейством средств резерва, а также их досрочным возвратом.
Источник: Пресс-служба АМС г.Владикавказа

Возврат к списку