Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Чисто на Тереке: люди привыкли не мусорить на Тереке благодаря акции «Вода России»

Чисто на Тереке: люди привыкли не мусорить на Тереке благодаря акции «Вода России»
3354
23.10.2023

Чисто на Тереке: люди привыкли не мусорить на Тереке благодаря акции «Вода России»

Чисто на Тереке: люди привыкли не мусорить на Тереке благодаря акции «Вода России»

 

Сегодня, в понедельник 23 октября 2023 года во Владикавказе прошло последнее в этом году ключевое мероприятие всероссийской акции «Вода России»

 

Больше 500 волонтеров Владикавказа вышли сегодня, 23 октября, убирать берега родного Терека. Пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от продуктов, оставшиеся после пикника – такой мусор собирали ребята близлежащих школ, ВУЗов и просто неравнодушные жители. Помогали им в этом министр природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания Вадим Базаев, заместитель главы администрации города Владикавказа Игорь Шаталов, актриса и телеведущая Юлия Михалкова и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш. Всего с 3км берегов Терека удалось собрать 123 мешков мусора, из которых 31 мешков составил пластик, 16 мешков металл, 15 стекло, остальные 61 мешков пришлись на бытовые отходы.

 

Как отмечают и участники, и организаторы – на Тереке стало намного чище. Ранее ключевое мероприятие Всероссийской акции по уборке берегов водоемов от мусора проходило на берегу Терека в 2020 году. Тогда волонтеры вывезли с берегов быстроходного Терека больше 400 мешков. Тогда Терек даже прозвали «река – резиновые берега», так как из воды достали большое количество шин. Экоактивисты региона с тех пор часто выходили на берега, чтобы сделать свою реку такой же чистой, какой она была раньше. Всего с 2019 года в Республике прошло 383 уборки в рамках акции, на которые выходили 613 000 человек и убрали 3160 км и 57 000 м3 мусора.

 

«Я действительно вижу, что на берегах Терека стало меньше мусора. А это значит, что наша работа не проходит зря», - отметил Илья Разбаш. «Спасибо за ваше гостеприимство, за то, что регулярно участвуете в уборках. Однако, работа еще есть, и мы должны продолжать усилия в этом направлении. Надеюсь, что через год или два здесь совсем нечего будет убирать».

 

Актриса Юлия Михалкова дала старт уборке. Министр природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия – Алания Вадим Базаев прежде чем отпустить на уборку ребят, напомнил о правилах безопасности при уборке, ведь сегодня на мероприятии были и совсем маленькие дети. «Спасибо каждому, кто откликнулся и пришел сегодня на уборку, вместе мы приведем окружающую природу в порядок, но будьте осторожны – воды Терека быстроходны, дети должны убираться только под присмотром взрослых», - подчеркнул министр.

 

Из интересных находок дня: больше 10 походных индивидуальных аптечек 1983 года, кто знает сколько они пролежали на берегу Терека, а теперь они отправились в музей «Воды России». Также ребята нашли трехколесный детский самокат, сломанный водонагреватель и телефон, несколько пар обуви, гладильную доску, зонты, игрушки и посуду. О влиянии мусора на окружающую среду, как жить экологично и выбирать продукты, которые не вредят окружающей среде, а также делать поделки из вторсырья и брелки в стиле «бохо» ребятам рассказали представители регионального эко движения «Сансара».

 

Солнечная погода, быстрые воды Терека, больше 500 волонтеров и 123 собранных мешков мусора, - все это стало замечательным завершением сезона ключевых мероприятий акции. Акция во Владикавказе стала девятым крупным экофестивалем в этом году. До этого ключевые мероприятия акции прошли в Ростовской, Челябинской, Тульской областях, Чебоксарах, Мурманске, Нижнем Новгороде и Выборге, а также на Байкале в Республике Бурятии. Уже 26 октября главы региональных министерств встретятся на онлайн-конференции, чтобы обсудить результаты проведения акции и как это повлияло на регион в плане экопросвещения населения.

 

Официально завершен сезон ключевых мероприятий акции, но не завершаются волонтерские уборки в этом году – экоактивисты проводят уборки до заморозков, а также в зимние праздники сопровождают массовые гуляния. Волонтеры «Воды России» точно знают, что весь мусор на снегу весной обязательно попадет в водоем и поэтому обязательно помогают собрать мусор, который остается после рыбалок и купаний до того, как он попадет в воду. Поэтому сколько точно соберут мусора в этом году на всех акциях «Вода России» оргкомитет акции посчитает ко дню волонтера 5 декабря.

:

Возврат к списку