Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Продолжается работа по разработке мастер-плана Владикавказа.

Продолжается работа по разработке мастер-плана Владикавказа.
4365
03.04.2023

Продолжается работа по разработке мастер-плана Владикавказа.

Прошедшая неделя была насыщенна мероприятиями в рамках разработки стратегического документа.


На минувшей неделе Владикавказ стал площадкой для реализации краткосрочной просветительской программы "Городские практики", а также проведения узкопрофильных сессий специалистами ДОМ.РФ в рамках разработки мастер - плана столицы Северной Осетии.

Сотрудники ДОМ. РФ провели отраслевые рабочие совещания с архитекторами, застройщиками, культурным сообществом, специалистами в сфере транспорта и дорожного строительства республики.

На мероприятиях, прошедших в администрации Владикавказа, представители АМС города, профильные специалисты республики и ДОМ.РФ обсудили процессы урбанизации, стратегические цели развития новых территорий города и вопросы реставрации объектов архитектуры исторической части Владикавказа. Не осталась без внимания и комплексная застройка площадей некогда промышленных предприятий в границах муниципального образования.


«Для нас это очень важный этап, мы рассчитываем, что мастер-план позволит определить стратегические направления развития Владикавказа, обозначить отдельные инвестиционные и инфраструктурные проекты в социальных и экономических сферах, необходимых для городских изменений», - рассказала начальник Управления экономики Елизавета Козаев.

Двенадцатидневный тематический интенсив "Городских практик" был посвящён разработке дизайн-кода столицы республики.
Мероприятия программы также проводились в рамках стратегического сотрудничества ДОМ.РФ с Северной Осетией и городской АМС Владикавказа.

В пятницу мероприятия ДОМ. РФ и "Городских практик" объединились, в республиканской Научной библиотеке прошёл обучающий семинар для муниципальных служащих и профильных специалистов.

На образовательном мероприятии специалисты в сфере развития городской среды поделились опытом работы при разработке мастер-планирования на примере города Дербент. После лекции, участники семинара выполнили ряд практических заданий.

«Главные инициаторы всех идей в мастер-плане – это жители города, служащие, привлеченные эксперты, общественность и представители бизнеса. Наши профильные специалисты прочитали лекции на тему мастер-планирования и еще раз разъяснили его отличия от генерального плана, а практические занятия способствовали налаживанию коммуникации», - отметила руководитель проектного фонда ДОМ.РФ Ксения Голубева.

«Городские практики» — краткосрочные просветительские программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей, активных и неравнодушных горожан. В финале программы, который состоялся 1 апреля специалисты представили четыре учебные концепции с элементами оформления фасадов зданий, примерами размещения информационных конструкций и учебным планом реализации проекта дизайн-кода.

Работы по разработке мастер-плана Владикавказа продолжаются, в апреле состоится вторая стратегическая сессия ДОМ.РФ, в ходе которой будут обсуждаться первые результаты по мастер-плану, первоначальная версия проекта документа планируется представить в правительство РФ летом текущего года.
:

Возврат к списку