Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Северной Осетии определили «Учителя года – 2019»



В Северной Осетии определили «Учителя года – 2019»
18895
15.05.2019

В Северной Осетии определили «Учителя года – 2019»

В Северной Осетии определили «Учителя года – 2019». Ограничений для участия в конкурсе «Учитель года» фактически нет. Его участниками могут быть и совсем молодые педагоги, и опытные мастодонты, отдающие детям сердце и нервы на протяжении десятков лет.

В этом году в муниципальном этапе конкурса приняли участие более 30 учителей из 20 школ Владикавказа. Они представляли свои методические разработки, проводили мастер-классы и открытые уроки, которые удивляли жюри своими необычными формами: урок-спектакль, урок-игра, урок-путешествие.

– Профессия учителя – более сложная, чем профессия шахтера, – считает врио начальника управления образования Зинаида Ларионова. – То, что куют учителя, невозможно измерить никакими мерками. Выйти на конкурс – это не только дань уважения коллективу, в котором ты работаешь. Это дань уважения своей мечте и своему делу.

Каждый учитель – участник конкурса – своеобразен. У каждого свое видение миссии учителя, свои подходы к работе с детьми. Так, например, учитель начальных классов сош №44 Елизавета Саркисянц считает профессию учителя не просто профессией, а образом жизни, а учитель начальных классов сош №38 Инна Малышева видит свою задачу в том, чтобы из сомневающегося в своих силах ребенка вырастить уверенную в себе личность.

Отдельная история – педагоги-мужчины. На практике они очень часто становятся победителями и призерами федерального конкурса, хотя в школах традиционно работает больше женщин. Учитель истории и обществознания сош №21 Таймураз Гумецов выступил на муниципальном этапе более чем достойно, заняв третье место. Однако коллеги единственного призера сильного пола все-таки обошли.

Второе место на муниципальном этапе заняла учитель родного языка сош №18 Ирина Накусова. Она считает, что лучшая награда для учителя осетинского языка – это когда ее бывшие ученики обращаются к ней при встрече по-осетински.

А первое место досталось учителю русского языка сош №29 Светлане Аверкиной. У нее целых три образования: юрист, хореограф и педагог. В школе она работает уже 16 лет, параллельно воспитывая троих детей.

– Для меня честь стоять на одной сцене с лучшими представителями профессии, – уверена Светлана Аверкина. – Я надеюсь, что слово «учитель» когда-нибудь будет произноситься с интонацией гордости, благодарности и уважения.

На следующий день победители муниципальных этапов соревновались в этапе республиканском. В итоге сильнейшей оказалась учитель английского языка сош №2 г. Моздока Ольга Иванова.

– Представлять республику во всероссийском конкурсе – большая ответственность для меня. Но я знаю, что у меня за спиной команда, которая помогала нам, участникам, и вела нас с одного этапа на другой. Самое сложное было сделать первый шаг, поверить в себя, переступить через страх, приобрести положительные эмоции и идти с ними до конца. Победа для меня стала неожиданностью. Я ехала, чтобы посмотреть на других и показать себя, поделиться своим опытом и наработками, – поделилась впечатлениями Ольга Иванова.

Теперь она представит нашу республику на федеральном этапе конкурса «Учитель года – 2019», который состоится в г. Грозном. Награждение победителей республиканского этапа пройдет по традиции осенью, в День учителя.


Елизавета Чухарова

:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26
27
28
29
1
1
2
1
3
2
4
2
5
1
6
1
7
1
8
1
9
1
10
11
1
12
13
2
14
1
15
4
16
1
17
2
18
19
2
20
1
21
1
22
3
23
2
24
1
25
26
2
27
1
28
3
29
1
30
31