Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Школьники Владикавказа в лучших олимпийских традициях представили Россию в Греции



Школьники Владикавказа в лучших олимпийских традициях представили Россию в Греции
16104
14.05.2019

Школьники Владикавказа в лучших олимпийских традициях представили Россию в Греции

Шестые всемирные познавательные игры в Греции стали одним из самых ярких и запоминающихся событий в жизни владикавказских школьников. Учащиеся 9-11 классов гимназии №5 им. А.В. Луначарского Азнаур Золоев, Дзерасса Кокаева, Давид Катаев, Даяна Кантемирова, Дана Светличная, Максим Засеев, Милана Аликова и Алиса Дзарахохова, владикавказской школы № 11 Арсен Кцоев и школы № 42 Вероника Плиева представляли на крупном международном олимпийском фестивале свою страну Россию и малую родину Северную Осетию. Возглавила делегацию заместитель председателя Собрания представителей Владикавказа Мадина Ходова.

Ребята из Владикавказа уже второй раз принимают участие в познавательных играх детского олимпийского движения. И вновь при поддержке общественного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» под руководством нашего земляка Алана Абаева.

В этом году в Афинах под флагом Международного школьного союза собрались команды из восьми стран: России и принимающей Греции, Италии, Болгарии, Франции, Китая, Украины и Англии. Все ребята очень разные, но к концу обширной многодневной программы они настолько сдружились, что не хотели расставаться. Сразу по приезду всех молодых делегатов из восьми стран поделили на команды, состоящие из участников разных государств. Совершенно незнакомым юношам и девушкам нужно было быстро найти точки соприкосновения, вооружившись олимпийскими принципами, сплотиться в дружную команду. Собственно, в этом и заключалась основная идея всемирных игр.

– Такие мероприятия очень многое дают детям. Не только потому, что это погружение в языковую среду (хотя, конечно, главным требованием являлось знание английского языка). Если говорить о целях познавательных игр, то это, прежде всего, наведение мостов дружбы, воспитание в молодежи правильных ориентиров, дружественных чувств по отношению к разных нациям и народностям, расам и вероисповеданиям, людям с особенностями развития и, конечно, популяризация олимпийского движения. Они расширяют горизонты, заставляет школьников пересмотреть свои взгляды на жизнь, – объясняет Мадина Ходова.

Сочетание познавательных, развлекательных и спортивных мероприятий позволило без устали и рассеянности вникать в суть программы, запоминать, анализировать, делать выводы, строить планы. Ребята участвовали в тематических симпозиумах, готовили презентации на разные темы, знакомились с достопримечательностями Древней Олимпии, Акрополя, посещали музеи и современные и античные стадионы.

Как и полагается для олимпийского движения, было много спортивных мероприятий, которые носили не соревновательный, а скорее дружественный характер. Они были направлены на командообразование, сплочение, воспитание командного духа. Почетными гостями стали олимпийские чемпионы, с которыми школьникам также удалось пообщаться.

Было много интересного. Посетили Древнюю Олимпию, гуляли по стадионам, где в античные времена проходили первые соревнования, узнали, как зародилось олимпийское движение. Побывали в живописной международной олимпийской академии. Просто как туристы мы бы, наверное, никогда не посетили эти прекрасные места. А тут нам все показывали и рассказывали греческие волонтеры. Вообще отношение к гостям в Греции очень трепетное, – говорит Арсен Кцоев.

Практически каждый день к вечеру все были уже без сил, но, тем не менее, встречались в холле гостиницы, чтобы обсудить прошедший день, просто пообщаться. Больше подружились с итальянцами и французами. Они более открытые. Итальянцы ближе нам по темпераменту, а французы просто яркие, интересные ребята. Воспоминаний очень много и все они исключительно положительные, – добавляет Азнаур Золоев.

Большое впечатление на молодых делегатов из Северной Осетии произвело отношение зарубежных сврестников к детям с ограниченными возможностями здоровья: синдромом Дауна и аутизмом. Международная федерация школьного спорта уделяет этому направлению работы огромное внимание, демонстрируя таким образом всему миру, что люди с ОВЗ– полноправная часть общества, они позитивные и дружелюбные, инициативные и веселые.

Ребята с ОВЗ приехали на Всемирные познавательные игры в составе команд Англии и Италии. Очень запомнились своей активностью, жизнерадостность. В моей команде была «солнечная» девочка из Италии, которую просто с первого дня полюбили все. Если организаторы спрашивали, кто хочет принять участие в том или ином состязании, она непременно откликалась. И мы дружно ее поддерживали, болели за нее.

Лично для меня это очень важный опыт! Я перестала бояться таких детей. Раньше они у меня вызывали страх просто оттого, что я не знала, как они себя ведут, чего от них ждать. Но когда ты лично общаешься с таким ребенком, понимаешь, что он не представляет никакой угрозы. Более того, девочка была очень добрая, открытая, всегда улыбалась и всех обнимала. Больше всех из новых друзей мне было жаль расставаться именно с ней, – делится своими впечатлениями Даяна Кантемирова.

Представление государств делегациями было намечено на последний день. Но уже до этого момента юношам и девушкам из Владикавказа удалось развеять мифы о своей стране.

Большинство иностранцев уверены, что у нас по улицам расхаживают медведи, холодно и снежно. А Россию характеризуют слова «русская водка» и «балалайка». Греки были удивлены, что мы хорошо владеем английским, они уверены, что в России на иностранных языках не говорят. Мы рассказывали сверстникам, что у нас 12 часовых поясов, что везде разные климатические условия, живут представители разных национальностей со своей культурой. Больше всего, конечно, о Северной Осетии, ее красотах, которые стоит увидеть каждому туристу, – говорит Дана Светличная.

Последний день Всемирных познавательных игр в Греции получился самым насыщенным. Знакомство с культурой других стран началось с сувенирных лавок каждой из стран, где была представлена национальная атрибутика, потом было шествие с флагами и коллективное исполнение гимна олимпийского движения на греческом языке, в завершении – презентации участниками родных государств.

Мы начали свой рассказ с того, что на земном шаре есть огромная страна Россия, в состав которой входит Кавказ, где и расположилась Северная Осетия со своей столицей– Владикавказом. Мы рассказали о нашей природе, людях, культуре, традициях. А после показали наши красивейшие танцы «Симд» и «Хонга». Я и Азнаур давно занимаемся танцами. В концовке выступления показали джигитовку. Долго нам аплодировали, получилось очень зрелищно, – вспоминает Максим Засеев.

Ребят приветствовали организаторы Всемирных познавательных игр, руководители олимпийского комитета Греции, лично мэр афинского муниципалитета Nea Smyrni. Уже по приезду, дома, во Владикавказе, руководитель делегации Мадина Ходова вручила юным олимпийцам именные сертификатов участников Шестых всемирных олимпийских познавательных играх.

Наши дети действительно были особенные. Они показали блестящее знание английского языка, воспитанность, инициативность. Прекрасно представили нашу страну. А как смогли передать атмосферу Осетии! Что у всех участников появилось желание посетить наш гостеприимный край, – подвела итог нашей беседы Мадина Ходова.

Екатерина ДЖИОЕВА

:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26
27
28
29
1
1
2
1
3
2
4
2
5
1
6
1
7
1
8
1
9
1
10
11
1
12
13
2
14
1
15
4
16
1
17
2
18
19
2
20
1
21
1
22
3
23
2
24
1
25
26
2
27
1
28
3
29
30
31