Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Росстат дал старт первой интернет-переписи населения



09.10.2018

Росстат дал старт первой интернет-переписи населения

Пробная перепись населения, ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, пройдет в принципиально новом формате, отметили участники прошедшей в Москве пресс-конференции, посвященной началу этого статистического обследования. Главной новинкой Пробной переписи станет интернет-перепись – самостоятельное заполнение жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Пробная перепись населения 2018 года пройдет в два этапа с 1 по 31 октября. На первом, всероссийском этапе – 1 по 10 октября – все жители страны, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, могут поучаствовать в интернет-переписи. В ходе второго, регионального этапа – с 16 по 31 октября – переписчики проведут опрос жителей в 10 пилотных районах.

«Министерство цифрового развития совместно с Минэкономразвития и Росстатом разработало на портале Госуслуг новый сервис для всех жителей России – «участие в переписи населения». Сейчас на портале зарегистрировано 79 миллионов россиян. Новая услуга максимально упрощает и делает комфортным процесс прохождения переписи для наших сограждан», - заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин. По его словам, проведение Пробной переписи в новом формате поможет обобщить полученный опыт и использовать его при подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года.

Специальные исследования показали, что использование интернета в повседневной жизни россиян стабильно растет, отметил руководитель Росстата Александр Суринов. «Это вселяет определенную уверенность, что граждане готовы к использованию интернета при проведении переписей населения», - сказал он. По словам Суринова, Росстат улучшил прогноз участия россиян в онлайн-опросе в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года с 10 до 20 процентов всех жителей страны. «Наши замеры основаны на оценке сегодняшней ситуации, и стартующая Пробная перепись населения проводится для того, чтобы более точно оценить готовность населения к онлайн-переписи, протестировать технические возможности портала Госуслуг и скорректировать нашу информационно-разъяснительную работу», - подчеркнул руководитель Росстата. С помощью внедрения новых технологий российские статистики надеются шире охватить переписью молодежь, а также население труднодоступных территорий. Кроме того, в ходе начинающейся Пробной переписи будет отработана методика использования планшетных компьютеров при опросах населения. «Мы видим позитивный опыт наших зарубежных коллег при использовании мобильных устройств: высокое качество получаемых первичных сведений, быстрота передачи данных в базы, координация действий переписчиков», - отметил Суринов.

По результатам Пробной переписи населения 2018 года Росстат сформирует предложения по оптимизации организационно-технологической схемы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. «Интернет-перепись на портале Госуслуг, как составная часть нынешней Пробной переписи, будет всероссийской и мы приглашаем всех жителей России принять в ней участие», - сказал он.

Вопросы, на которые предлагает ответить электронная форма переписного листа, такие же, как в бумажном формате, обратил внимание Денис Хадасков, директор проектов Департамента развития бизнеса АО «РТ Лабс» – компании-разработчика интерактивной формы переписных листов. «Единственное отличие для жителя – возможность самостоятельно и без спешки заполнить переписной лист с любого устройства: компьютера, планшета или мобильного телефона. Кроме того, форма содержит подсказки, что делает заполнение еще проще», - сказал он.

Стартующая Пробная перепись населения 2018 года станет самой масштабной и необычной пробной переписью в истории России. В ней примет участие около 550 тыс. человек в девяти регионах. Ранее подобные мероприятия затрагивали не более 300 тыс. человек в трех субъектах страны. В число пилотных районов Пробной переписи населения включены труднодоступные регионы, в которых Росстат впервые в истории попробует провести перепись в обычные сроки – в октябре.

:

Возврат к списку