Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Изменен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


02.07.2020

Изменен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Федеральным законом от 25.05.2020 №156-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Теперь общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме вправе принять решение об использовании при проведении такого собрания в форме заочного голосования ГИС ЖКХ или созданной на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти края региональной информационной системы - при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, а также об использовании иных информационных систем независимо от способа управления многоквартирным домом.

Первое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием указанных систем проводится по инициативе собственника помещения в многоквартирном доме или лица, осуществляющего управление многоквартирным домом. В таком случае инициатор проведения общего собрания осуществляет полномочия администратора общего собрания.

Увеличена продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания – теперь она должна составлять не менее чем семь дней и не более чем шестьдесят дней с даты и времени начала проведения такого голосования.

Также установлено, что в 2020 году годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание членов товарищества собственников жилья проводятся в срок до 1 января 2021 года. В случае, если в уставе жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива предусмотрено проведение годового общего собрания членов данных кооперативов – в срок не позднее второго квартала года, следующего за отчетным годом, в 2020 году такое собрание проводится в срок до 1 января 2021 года.

Источник: "Прокуратура разъясняет"