Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе открылся новый корпус СОШ 44

Во Владикавказе открылся новый корпус СОШ 44
17493
05.04.2021

Во Владикавказе открылся новый корпус СОШ 44

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров торжественно открыл новый корпус среднеобразовательной школы №44 имени В.Кудзоева. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РСО-Алания Игорь Касабиев, заместитель председателя Правительства Ирина Азимова, врио Министра строительства и архитектуры Константин Моргоев, министр образования и науки Людмила Башарина, глава АМС г.Владикавказа Тамерлан Фарниев. Трехэтажное здание построено в рамках национального проекта «Образование» и рассчитано на 550 мест.

Приветствуя собравшихся, Вячеслав Битаров отметил, что новая школа построена по самым современным требованиям и стандартам. Здесь есть всё для полноценного и качественного образования.

 Будущее страны закладывается в школе, где дети получают воспитание и новые знания, учатся быть самостоятельными и ответственными, честными и трудолюбивыми. Желаю, чтобы из этих стен выходили грамотные, порядочные люди, чтобы выпускники данной школы в будущем прославляли не только республику, но и всю страну! Успехов и процветания! — обратился к участникам мероприятия руководитель республики.

Новая школа состоит из шести блоков, в которых разместились учебные кабинеты, пищеблок, актовый зал, два спортивных зала, библиотеки, мастерские, тематические рекреации, коворкинг.  Выполнены работы по устройству спортивных площадок, стадиона с искусственным покрытием, а также благоустройство и озеленение территории, ограждение участка.

Введение нового здания в эксплуатацию поможет решить проблему двухсменного обучения в школе. В школу переведут обучающихся 8-11 классов. Для их удобства между двумя зданиями образовательной организации по графику будет курсировать школьный автобус.

Руководство Северной Осетии продолжает работать над дальнейшим развитием инфраструктуры системы образования. Создание современных и комфортных условий – одна из основных задач национального проекта «Образование». Он успешно реализуется в республике и будет продолжен в 2021 году.

В этом году в Северной Осетии в рамках нацпроекта будут созданы новые школьные места. Так, в селении Чермен Пригородного района появится новое образовательное учреждение на 360 мест, а в селении Кизляр Моздокского района – на 500 мест. Появление новых образовательных объектов позволит ликвидировать двухсменный режим обучения в этих населенных пунктах. Кроме того, в 2021 году по нацпроекту состоится открытие школы на 200 мест в селении Цалык Правобережного района. Начнется строительство школы на 200 мест в станице Черноярская Моздокского района.

На базе сельских школ будут созданы 22 центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Для обучающихся школы-интерната «Надежда» в селении Дур-Дур будет обновлена материально-техническая база учреждения на сумму 7,3 млн рублей.

В 2021 году на базе школы №27 г. Владикавказа появится первый пришкольный «Кванториум». На его создание выделено 21,3 млн рублей из федерального бюджета. Оборудование, приобретенное в рамках проекта, будет направлено на развитие химико-биологического образования.

Кроме того, в текущем году в Северной Осетии появится Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Будут отремонтированы семь спортзалов в школах, расположенных в сельской местности. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет выделено около 31 млн рублей. Уже определен перечень образовательных организаций, где будут отремонтированы спортзалы, – это школы с. Раздзог, ст. Павлодольской, с. Новый Батако, № 3 с. Чикола, с. Црау, с. Куртат, с. В. Бирагзанг. Также они будут оснащены современным спортивным оборудованием и инвентарем.

Ведется большая работа по созданию новых мест в дошкольных учреждениях республики. В 2021 году в Северной Осетии появится еще 11 новых детских садов. Строительство двух дошкольных образовательных учреждений в поселке Заводской началось в 2020 году по национальному проекту «Жилье и городская среда». Восемь садов – два в городе Владикавказ и шесть в селах республики – будут построены в рамках национального проекта «Демография». В городе Беслан появится детский сад на 120 мест, который построят в рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Также в текущем году создана рабочая группа, задача которой является совершенствование системы образования в республике. В неё вошли вице-премьер Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Министр образования и науки Людмила Башарина, представители профессионального сообщества и общественности.

:

Возврат к списку