Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе отпраздновали «Широкую Масленицу»

Во Владикавказе отпраздновали «Широкую Масленицу»
18163
01.03.2020

Во Владикавказе отпраздновали «Широкую Масленицу»

В первый день весны центральном парке им. Коста Хетагурова развернулись народные гуляния по случаю празднования «Широкой Масленицы». На открытой сцене выступили танцевальные и музыкальные коллективы, было разыграно множество театрализованных представлений.

Партнерами Управления культуры АМС г. Владикавказа в организации празднования «Широкой Масленицы» выступили Республиканский Дом дружбы народов, Северо-Осетинская региональная организация «Русское национально-культурное общество «Русь», казачьи общества.

Главным угощением для всех гостей праздника стали горячие блины – символ зарождающегося солнца. На специально организованной ярмарке можно было угоститься блинами с различными начинками, а также приобрести сувениры декоративно-прикладного творчества.

По традиции в народном гулянии участвовали скоморохи. Приговаривая шутки и загадки, они щедро угощали сладостями и блинами детей и взрослых. Самые юные участники гуляний смогли принять участие в различных конкурсах и мастер-классах.

«По традиции, мы встречаем весну в нашем парке. Сегодня здесь развернулись всевозможные тематические площадки. Все участники мероприятия могут угоститься блинами, чаем, кашей и компотом. Мы старались создать для жителей и гостей Владикавказа такую атмосферу, в которой люди могли бы погулять, отдохнуть, порадоваться и создать себе хорошее настроение. Надеемся, что после сожжения Масленицы, весна окончательно придёт в наш город», - отметил начальник Управления культуры столичной администрации Руслан Марзоев.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы.

Всего в праздничных гуляниях во Владикавказе, несмотря на непогоду, приняли участие около 3 тысяч человек.

:

Возврат к списку