Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе обсудили вопрос реализации проекта «Умный город»

Во Владикавказе обсудили вопрос реализации проекта «Умный город»
15472
20.09.2019

Во Владикавказе обсудили вопрос реализации проекта «Умный город»

Накануне в здании Правительства Республики Северная Осетия-Алания состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Умный город» на территории Муниципального образования г. Владикавказ. Межведомственное совещание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ахсарбека Фадзаева.

В ходе совещания Начальник Управления информационных технологий и связи Администрации местного самоуправления г. Владикавказ Сослан Бериев рассказал о процессе реализации пилотного проекта Муниципального образования по цифровизации городского хозяйства, разработанного на основании базовых и дополнительных требований Умным городам.

Как рассказал Сослан Бериев, к сегодняшнему дню первоочередным этапом в реализации данного проекта является утверждение Дорожной карты, разработанной в соответствии со Стандартом «Умного города», предлагаемым Минстроем РФ.

Напомним, проект «Умный город» появился в 2017 году по инициативе Правительства Российской Федерации и сейчас он реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Цифровая экономика». Куратором проекта является Минстрой России.

Целью данного проекта является повышение эффективности управления городскими ресурсами и создание условий для комфортной и безопасной жизни населения за счет внедрения информационных технологий.

Для реализации проекта «Умный город» Минстроем России проводился отбор муниципальных образований, которые станут пилотными в реализации данного проекта. И одним их таких городов был выбран Владикавказ. Подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в рамках реализации данного проекта между Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главой Республики Северная Осетия-Алания и Главой муниципального образования город Владикавказ.

:

Возврат к списку