Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Парад Победы прошел во Владикавказе

Парад Победы прошел во Владикавказе
18912
09.05.2019

Парад Победы прошел во Владикавказе

В городе Воинской Славы Владикавказе проходят праздничные мероприятия в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ровно в 10:00ч. на площади Свободы открылся традиционный торжественный военный парад Победы, который принимал начальник штаба, генерал-майор Сергей Рыжков. Командовал парадом заместитель командующего 58-й армией генерал-майор Владимир Омельянович. После объезда личного состава соединений первыми в праздничном марше прошли ветераны Отечественной войны, локальных войн, правоохранительных органов и труда. Колонну возглавил председатель Совета ветеранов Северной Осетии, генерал-майор авиации Солтан Каболов. Вместе с ним в первом ряду колонны прошли фронтовики Александр Пагаев, Исрафил Макеев и Хизир Гулуев.

В параде приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, глава АМС г.Владикавказ Борис Албегов, члены кабинета министров, руководители силовых структур и ведомств, представители общественных и религиозных организаций и другие.

«Чем больше лет проходит со дня Великой Победы, тем полнее и ярче мы ощущаем величие и героизм подвига наших старших. В нашей Республике нет семьи, которая не была задета беспощадным пламенем войны. Более 117 тысяч сынов и дочерей Осетии сражались на фронтах Великой Отечественной Войны. Более половины из них с полей сражений не вернулись. Земля Осетии была местом ожесточенных боёв. Здесь был решён исход Битвы за Кавказ, которая стала одним из переломных моментов в ходе Войны. Столица нашей Республики, как непреступная крепость, остановила врага. В память о мужестве наших отцов и дедов Владикавказ получил звание Города Воинской Славы. Низкий поклон, дорогие ветераны, за самоотверженность, стойкость и героизм, которые вы проявили на полях сражений и в тылу, добывая Победу. Мы перед вами в неоплатном долгу. Мира, счастья и процветания каждой семье! С Днём Победы, дорогие земляки», - отметил в своей речи Глава республики.

После прохождения пеших командных расчетов, на площадь Свободы въехала военная техника. Перед зрителями по главной площади Республики проследовали автомобили повышенной проходимости, колонна бронетранспортеров БТР 82-А, модернизированная реактивная система залпового огня «Торнадо», принятая на вооружение в 2013 г. В торжественном марше приняли участие ракетные комплексы «Искандер», находящиеся на вооружении 58-й армии с прошлого года.

Северная Осетия отправила на поля ожесточенных боев более ста тысяч человек. Около 60 тысяч из них удостоены правительственных наград, 79 уроженцев республики стали Героями Советского Союза, 12 – полными кавалерами «Ордена Славы». В 2007 году, за значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне Владикавказ был удостоен почетного звания города Воинской Славы.

Напомним, сейчас во Владикавказе проходят массовые народные гуляния. Множество различных тематических площадок развернулись в Центральном парке культуры и отдыха им. Коста Хетагурова, а также на пл. Свободы и пр. Мира. Народные гуляния продлятся до 16:00ч.

:

Возврат к списку